Inhalt

11 Schulpreise und 25 Belobigungen wurden bei der Erwin-Teufel-Schule in Spaichingen überreicht

Autor/in: Frau Kreibich

Verabschiedung am 9. Dezember 2022 für die Prüfungsklassen Industriemechaniker*in, Mechatroniker*in und Zerspanungsmechaniker*in

Am Freitag, 9. Dezember konnte der Schulleiter, Dr. Walter Blaudischek, im Rahmen einer Verabschiedung die Absolventen gebührend verabschieden. Ihre Ausbildung sei die beste Lebensversicherung. Bildung im Allgemeinen die beste Investition. Nicht nur gegenüber den Preisträger*innen brachte er seine Anerkennung zum Ausdruck. Gleichermaßen bedankte er sich beim Kollegium und bei den Ausbildungsbetrieben, die Ausbildung überhaupt möglich machen und für den guten Austausch mit ihnen.

Dem schlossen sich die Glückwünsche und Dankesworte von dem Stellvertretenden Schulleiter Volker Jauch an. Es gab zwar einen kleinen Wehmutstropfen, weil nicht alle Absolventen*innen bestanden haben. Ihnen sprach er aber Mut zu. Es gibt immer eine zweite Chance. Mit besten Wünschen für die Zukunft und einer gehörigen Portion Motivation sich weiterzubilden und dran zu bleiben, beendete er seine Rede und übergab das Wort an Frau Kirsten Thiemann.

Sie ist als neue Abteilungsleiterin in diesem Jahr zum ersten Mal dabei und spricht den Absolventen*innen Lob und Anerkennung aus. Macht auf motivierende Art aber auch klar, dass dieser Abschluss der Startschuss für Engagement und Investition in die eigene Zukunft ist.

Robert Pemsel

als Vorsitzender der Inter-ETS und Geschäftsführer der Fa. Häring in Bubsheim verlieh die Häring Förderpreise an Silke Müller, Fa. Chiron Group SE, Tuttlingen, Lukas Popp, Fa. Flaig & Hommel GmbH, Aldingen, Daniel Veeser, Fa. Sauter Drehteile, Bärental und den Inter-ETS-Preis an Jan Unterhuber, Fa. Chiron Group SE, Tuttlingen, Lukas Popp, Fa. Flaig & Hommel GmbH, Aldingen, Daniel Veeser, Fa. Sauter Drehteile, Bärental. Herr Ingo Hell,

Vorsitzender des Clusters Zerspanungstechnik, verlieh den GVD Preis an Daniel Veeser, Fa. Sauter Drehteile, Jana Dejewski, Fa. GEFEG-Neckar A., Anton Schwab, Fa. Anton Huber Drehteile GmbH. Beide waren voll des Lobes für die Prüflinge, die Ausbildungsleiter und die Lehrkräfte. Ebenfalls unterstrichen beide die Chancen, die sich aus einer Ausbildung ergeben, wenn Wille, Mut, Innovation und Motivation vorhanden sind, stehen in unserer Region alle Türen offen. Visualisierung – Reporting -, hochtechnisch und hochproduktiv nannte Hell den Industriestandort Deutschland.

Die Förderpreise der Spaichinger Fa. Walter Dreizler GmbH Wärmetechnik für die zwei besten Mechatroniker des Jahrganges erhielten Silke Müller, Fa. Chiron Group SE und Felix Müller, Fa. Berthold Hermle AG. Der Dreizler Förderpreis wurde in diesem Jahr, zum ersten Mal, von Jana Dreizler persönlich übergeben. Sie stellte Ihre Firma kurz vor und erzählte, dass der Förderpreis aus einem Innovationspreis der Firma Dreizler entstanden sei. Sichtlich stolz überreichte sie ihn an beide Prüflinge. Besonders freute sie sich, dass sie den Preis in einer solchen Männerdomäne auch an eine junge Frau überreichen durfte.

Die Schülerinnen und Schüler kamen durch Nico Lanna zu Wort, der sich in aller Kürze bei den Lehrkräften, der Schulleitung und den Ausbildern bedankte. Zugleich brachte er ein bisschen Neid zum Ausdruck:“ Ihr habt geschafft, wovon wir noch träumen.“

Anschließend erfolgte die Übergabe Schulpreise durch den Schulleiter. Die Preisträger erhielten neben dem Schulpreis als kleine Erinnerung eine individuell gefertigte Taschenlampe mit eingravierten Namen aus der Lernfabrik.

Mit einem kleinen Stehempfang fand die gelungene Verabschiedung ein gebührendes Ende.

Unsere Absolventen*innen:
Mechatroniker:
Layth Al Asadi, Jannis Barth, Fatih Cetinkaya, Erik Derheim, Samuel Dilger (Belobigung), Mihael Drazic, Johanna Fischer (Belobigung), Tim Flaig, Jamie Flämig, Justin Giss, Thorsten Michael Goldmann, Ergül Gön, Silas Grund, Julian Hamma, Kevin Hartlieb (Schulpreis), Florian Hatwig, Nico Heimburger, Laurin Holz, Matthias Manuel Kuner, Paul Luz, Martin Maier (Belobigung), Luka Matijevic, Max Mühleneisen, Niklas Müller, Silke Müller (Fa. Chiron Group SE, Schulpreis, Häring-Förderpreis, Dreizler-Förderpreis), Christian Pauls (Belobigung), Pascal Peidl, Andrei Petca, Noah Riedmüller, Sabrina Rieger (Schulpreis), Jan Sakautzky (Belobigung), Joshua Sauter, Tim Schnell (Belobigung), Julian Schön, Erik Schwan, Joshua Strom, Jan Taschler, Dmytro Tkachenko, Jan Unterhuber (Fa. Chiron Group SE, Schulpreis, Inter-ETS-Preis), Manuel Wernz


Industriemechaniker:
Tim Angst, Patrick Jürgen Bast (Belobigung), Daniel Beimler, Leon Cozzoli, Jan Dide, Waldemar Eichmann (Belobigung), Johannes Fontana, John Freitag, Daniel Honea, Kevin Kaiser, Lukas Keßler, Oliver Kinzel, Cedric Langer, Kenney Lier, Nils Löwl (Belobigung), Dominik Naumann, Manuel Nitsche, Lukas Popp (Fa. Flaig + Hommel GmbH, Schulpreis, Häring-Förderpreis, Inter-ETS-Preis), Christian Preuß (Belobigung), Leon Repp, Tamino Schmitz, Christian Schneider, Paul Seifriz, Leon Stephan, Elias Suess, Thiarakun Supee, Maximilian Süss, Atalay Tortulu, Tobias Wellandt


Zerspanungsmechaniker:
Simon Abermet, Gned Ali, Valon Aliu, Ulas Altuntas, Lukas Bachert (Belobigung), Muhammed Bagci (Belobigung), Alexej Bengart (Belobigung), Krystian Bisiakowski, Ivan-Karlos Blanga, Raul Bogajo, Tamara Doreen Boy (Belobigung), Tayfun Bozkurt, Tobias Brandenburg, Dennis Brott, Furkan Bulut, David Ciorgovean-Dragan (Belobigung), Leon Ciyrak, Jana Dejewski (Fa. GEFEG Neckar Antriebstechnik, Schulpreis, GVD-Preis), Kevin Demke, Justin Dennell, Kevin Dürksen, Adonit Elmazi, Edoardo Esposito, Timo Fleig, Gionatan Floridia, Alwin Frij, Mika Fritzen (Belobigung), Jan Ganter, Julian Gasser (Belobigung), Maximilian Gehri (Schulpreis), Marius Gienger, Bilel Hassine, Cecilia-Kim Hauser, Marco Heinemann, Edgard Holzwart, Janik Honold, Johnny Hordt, Simon Hörr (Schulpreis), Arthur Ivanov, Robin Jahn, Lukas Kapp, Mehmet Kaya, Michael Khan, Fabian Kibler, Sophia Kille, Fabian Kimmi, Claudius Kleiner, Edgar Kostezki, Rebecca Küpfer, Selina Laabsch, Angelo Labruna, Luca Leibinger, Patrick Leute (Belobigung), Loris Lo Presti, Manuel Mägerle (Belobigung), Dominik Maier, Moritz Märte, Angelo Maucione, Noemi Mazik, Eric Merkle, Rico Merkt, Gaetano Molisse, Vithurshan Mugunthan, Nick Ollenburg (Belobigung), Antonio Orlando (Belobigung), Emre Özdemir, Nazim Öztürk (Belobigung), Leo Rauch (Schulpreis), Bartholomeo Romeo, Rosen Rosenov, Maurice Ruddies, Kaan Schäfle, Celina Scharf, Stanly Schirling, Simon Schmidt, Jasmin Schöndienst (Belobigung), Anton Schwab (Fa. Anton Huber Drehteile GmbH, Schulpreis, GVD-Preis), Nico Schwär, Alexander Selewski, Muhamed Selimi, Tugay Sevinc (Belobigung), Jannik Sieber, Daniel Skljarov, Berkan Sözübek, Moritz Stolzenburg, Dimitar Tachovski, Alexander Teichmann, Cornelius Tobert (Belobigung), Aleksandr Trippel, Eren Uzun, Daniel Veeser (Fa. Sauter Drehteile, Schulpreis, Häring-Förderpreis, GVD-Preis), Lukas Voigt, Maximilian Vukmanovic, Fabio Wagner, Anna Wall, Dominik Willmann, Willi Wirt, Thomas Wydra, Ahmet Yildirim, Flamur Zeqiri, Laurin Zimmerer, Damir Zugec,